хостел квартирного типа
8 (495) 258-02-40
8 (985) 258-02-40
Снять квартиру в Москве – чаще всего, это дорого, а жить в общежитии – не самый приятный вариант. Поэтому жители и гости столицы России в качестве золотой середины выбирают койко-место в хостеле. Пожалуй, на сегодняшний это лучший способ сэкономить на аренде жилья и получить достаточно комфортные условия.

БЛОГ
Хостелы. История. Отличия и особенности. Типы и преимущества.

Хостелы. История. Отличия и особенности. Типы и преимущества.

Понятие хостел означает  общее (совместно-раздельное проживание, общежитие), и произошло от английского слова hostel , несмотря на то что впервые хостелы стали появляться на заре прошлого столетия в Германии. Стремление немцев к экономии, но без особых потерь в комфорте, привело к основанию данного вида временного проживания.
Классические хостелы представляют собой недорогое и доступное жильё в небольших центрах, устроенных по типу гостиниц. Изначально они были рассчитаны на коммивояжеров, молодёжь, туристов, активных путешественников, желающих провести свой отпуск недорого, остановиться с какой-либо целью в незнакомом месте с минимальным комфортом и дёшево.

История

Основоположником такого жилья стал обычный немецкий учитель Рихард Ширманн. Решив устраивать своим ученикам по выходным дням поездки по выходным дням, он вынужден был обеспечивать их жильём. Но его подопечные были выходцами из несостоятельных семей, и оплачивать ночёвки они были не в состоянии. Поэтому Рихард договаривался с местными школами, в которых и располагались маленькие путешественники на ночлег. Через некоторое время Ширманн понял, что это отличный выход для временного проживания, и создал первый хостел – в помещении школы. По вечерам, учитель с учениками подготавливали классы (убирали мебель, застилали полы матами, набитыми соломой), а по утрам сами гости с учителем приводили классы в первоначальный вид.  Этот хостел через некоторое время обрёл новый центр в замке Алтен, где он и располагается, по сей день.

Со временем эту идею недорогого жилья переняли в различных странах, и хостелы стали видоизменяться. Само понятие объединило несколько типов дешёвого временного проживания – апартаменты в Европе, доходные дома в царской России, мотели Америки. Понятие гостиница родилось в древней Руси от слова «гостинец». Словарь Даля трактует его, как «большая проезжая дорога», или «купеческая торговая дорога». Именно по таким дорогам прибывали гости-купцы, и останавливались на ночлег за небольшие деньги.

Современные гостиницы располагаются в местах транспортных развязок, в центре Москвы. В гостиницах предлагают самые различные услуги, что зависит от пожеланий туристов и количества «звёзд» гостиницы.

Современные реалии

Современные хостелы, несмотря на их сравнительно недавнее появление в России, уже приобрели популярность, и пользуются большим спросом. Во многом такой востребованности способствует тот факт, что туристы могут выбрать себе уровень проживания в соответствии с пожеланиями и уровнем дохода. Можно воспользоваться многоместным, одно, двухместным номером, с удобствами в номере, или на этаже. Современные хостелы сегодня уже присмотрели себе люди на более длительное проживание. В Москве уже существуют такие центры, в которых постоянные постояльцы могут получить все виды услуг для комфортного проживания. Более того, хостелам сегодня принято присваивать по принципу гостиниц – ёлочность (вместо звёздности).

Виды хостелов и их преимущества

Сегодня в Москве есть огромное количество разнообразных хостелов – от обычных подобий студенческих общежитий с бесплатными завтраками в общей столовой до мини-отелей. Неизменными остаются основные идеи хостела – свобода, братство без разделения на страны, взаимопомощь и, конечно же, возможность завести как можно больше знакомств, как для души, так и для бизнеса.

Классический, самый дешёвый, хостел подходит, естественно, для молодёжи и путешествующих студентов. Кроме преимуществ такое проживание имеет свои недостатки – шум, неприхотливая еда, постоянно присутствие в комнате большого количества чужих людей. Кроме того, в некоторых хостелах данного уровня запрещено приходить после определённого времени (как в студенческих общежитиях), приводить знакомых. Иногда владельцы требуют покидать свои комнаты утром, то есть это хостелы только для ночлега. Такие условия подходят далеко не каждому туристу.

Хостелы в Москве с  4 «ёлками» имеют огромные преимущества по сравнению с обычными классическими хостелами. Они устроены по принципу небольших семейных отелей, оимет номера на 1,2,3,5 и 6 человек. В центрах есть бесплатный Интернет, камеры хранения, современные санузлы, душевые. Туристы могут бесплатно пользоваться стиральными машинами, утюгом, иногда и небольшими барами.

В таких хостелах туристы, командировочные, просто приезжие, останавливаются на более длительное время – иногда проживают месяцами и целыми семьями с детьми (для этого в хостелах данного уровня оборудованы семейные номера). Во всех номерах стоит новая и уютная мебель, атмосфера – практически домашняя. Все жильцы могут уходить и приходить в любое время, они на руках всегда имеют ключи от своих комнат, и ничем не ущемлены владельцами хостелов. Важно также для людей, что проживание в таких хостелах всё равно стоит дешевле, чем ночлег в гостиницах и отелях, а доступность оформления возможна круглосуточно, и без выходных.


⟵ Возврат к списку